news-img

Дата публикации: 11.01.2022.

Что нужно знать об ушных болях у детей и взрослых

У детей дошкольного возраста ушные боли – достаточно распространенное явление. Со временем эта проблема уменьшается, однако бывают случаи, когда уши болят и у взрослых. Каковы основные причины ушных болей у детей и у взрослых? Что делать, если у ребенка болит ухо и какова профилактика ушных болей? Консультирует врач-отоларинголог филиала Veselības centrs 4 – Bērnu veselības centrs Инга Цакаре.

Почему у детей часто болят уши? Наверное, все помнят, как в детстве у них болели уши. Как поясняет врач-отоларинголог Инга Цакаре, это проблема распространена среди маленьких детей, особенно дошкольного возраста. Это обусловлено анатомическими особенностями – у маленьких детей короче слуховая труба, что позволяет инфекции быстрее распространяться. Поэтому дети более старшего, школьного возраста болеют реже, а взрослые – совсем редко.
Главная причина ушных болей у детей – насморк, особенно у маленьких детей, которые ходят в садик и теснее контактируют с различными вирусами. Вторая наиболее распространенная причина ушных болей – отек слизистой носа, например у аллергичных детей, рассказывает доктор И. Цакаре. Нужно понимать, то если нос не в порядке, то инфекция может также быстрее распространяться в ушах, что может вызвать воспаление среднего уха.
Необходимо учитывать, что ушные боли бывают не только при воспалении, но и, например, при больших ушных пробках, которые давят на барабанную перепонку и могут вызывать боль, поясняет специалист. Особенно часто эта проблема возникает летом, когда дети купаются, из-за чего ушные пробки разбухают и давят на барабанную перепонку, вызывая боль.
Также причиной ушных болей может быть то, что родители по-прежнему чистят уши детей ватными палочками, что неправильно, так как при этом травмируются наружный слуховой проход и ушная пробка заталкивается глубже в ухо. Это также может вызвать ушную боль.
У взрослых ушные боли бывают редко. Однако в целом наиболее частая причина ушных болей у взрослых – это попытки самостоятельно чистить уши неправильным способом – с помощью ватных палочек и других неподходящих предметов, рассказывает врач.
Важно знать и не игнорировать симптомы. Воспаление уха может быть особенно опасным для младенцев и детей младшего детсадовского возраста, подчеркивает доктор И. Цакаре. Родителям нужно обязательно обратиться к врачу, если у ребенка болит ухо и повышена температура, так как обычное воспаление среднего уха может перерасти в гнойное воспаление, а это опасно. В таких случаях обязательно нужно обратиться к врачу и нельзя заниматься самолечением. Если ухо болит у младенца, ни в коем случае не нужно ждать, а уже при первых симптомах связаться с врачом. Как родители могут узнать, что у ребенка болит ухо? При боли в ухе ребенок очень беспокоен, крутит головой, пытается ручками трогать ухо, двигает ими вдоль головы. Ребенок постарше уже может рассказать, что и где у него болит, поэтому оценить ситуацию легче.
Важно знать, какие признаки указывают на воспаление уха. Самый первый из них – насморк. Во-вторых, может быть повышена температура. Если боль вызвана ушной пробкой или какой-то другой причиной, температура обычно нормальная.
Для воспаления уха особенно характерно, что ухо болит вечером и ночью. Маленькие дети в таких случаях просыпаются, плачут, беспокойны. Это связано с тем, то иннервация усиливается ночью, поэтому ухо сильнее болит в вечернее и ночное время.
Лечение и облегчение симптомов. Первое, что нужно сделать, это привести в порядок нос, говорит отоларинголог. В аптеках продается много разновидностей морской воды, которой можно прополоскать нос, чтобы в нем не скапливались выделения. При сильном отеке слизистой нужно применять капли для снижения отека или же кортикостероиды, если отек в носу сохраняется длительное время. Можно применять также обезболивающие средства, а при повышенной температуре – жаропонижающие. Однако родителям нужно запомнить: самим подбирать и капать капли в ухо и заниматься другим самолечением нельзя. Не следует применять также методы народной медицины, например, класть в ухо цветки герани!
Специалист подчеркивает, что для профилактики ушных болей важно заботиться о здоровье носа, так как, если с носом все в порядке, то гораздо меньше вероятность возникновения отита и ушной боли.
Как правильно чистить уши? Ватные палочки изъяты из продажи и их не следует использовать для чистки ушей, подчеркивает врач. Изначально они предназначались для снятия туши с ресниц, а не для чистки ушей.
Важно понять, что ухо не должно быть идеально чистым, так как выделение серы является защитной функцией уха. Ухо чистят пальцем после душа или ванны, насколько это возможно, а затем вытирают мягким полотенцем. Также можно сделать ватный тампон и прочистить им наружный ушной проход, глубже же чистить ухо самостоятельно не следует. То же самое относится и к детям – родители могут очень хорошо прочистить им уши с помощью ватного тампона, который можно также смочить любым маслом.
Профилактический визит к лору. К лору, или отоларингологу, при необходимости направляет семейный врач. Также лора можно посетить, если ребенок вдруг начал жаловаться на заложенность или боль в ухе. Если из семейного анамнеза известно, что у родителей тоже были проблемы с ушами, например, со слухом, у ребенка также следует проверить слух, советует врач.


Cтатья подготовлена BENU Aptieka. Приглашенный эксперт Инга Цакаре, врач-отоларинголог филиала Veselības centrs 4 – Bērnu veselības centrs

Похожие новости

news-img
13.06.2022.

Почему сердце может постареть раньше, чем человек, и как это предотвратить?

news-img
14.06.2022.

Мужское облысение — что делать?

news-img
31.05.2022.

Стресс и экзамены: как себе помочь?

news-img
26.05.2022.

Что надо знать об уходе за кожей лица в разном возрасте?

news-img
20.05.2022.

Держим давление под контролем

news-img
23.05.2022.

Пусть грибы растут в лесу, а не на ногтях!

news-img
11.05.2022.

Что делать при повышенном потоотделении, или гипергидрозе?

news-img
06.04.2022.

Что такое аллергия

news-img
30.03.2022.

Аллергия возникает из-за проблем в иммунной системе человека

news-img
23.03.2022.

Рекомендации для восстановления после перенесенного Covid-19

Все новости