news-img

Дата публикации: 20.05.2022.

Фото: Foto von Pavel Danilyuk von Pexels

Держим давление под контролем

Во всём мире 3 из 10 человек имеют гипертонию или повышенное кровяное давление, а в Латвии после 40 лет с этой проблемой сталкиваются 2 из 5 человек, и с возрастом этот показатель ещё больше увеличивается. Гипертония может иметь очень серьёзные последствия - инфаркт, инсульт, сердечная и почечная недостаточность, аритмия. Однако корректировка образа жизни, регулярное измерение артериального давления и правильное применение назначенных врачом лекарств могут значительно снизить влияние гипертонии на здоровье и качество жизни в целом. О различных проявлениях заболевания, рисках и важности образа жизни при повышенном давлении рассказывают кардиолог Медицинского центра Дипломатической службы ''Veselības centrs 4'' Матисс Карантаерс и фармацевт Илзе Приедниеце.

Разные грани гипертонии

Гипертония - это повышенное кровяное давление выше 140/90 мм ртутного столба (мм рт. ст.). Данное объяснение верно, однако гипертония имеет ряд различных проявлений, которые могут быть индивидуальны у каждого больного. Для иллюстрации этого можно привести ряд характерных примеров.

Ситуация № 1. Женщина, 75 лет, болеет гипертонической болезнью в течение 25 лет. Регулярно принимает лекарства для снижения давления и каждый день измеряет своё кровяное давление, говоря, что 150/80 мм рт.ст. - это ''нормально для неё''. Кроме того, если давление понижается, пациентка чувствует ухудшение самочувствия. В последние годы чувствует, что при подъёме в квартиру на 3-й этаж приходится дважды останавливаться из-за нехватки воздуха.

По словам кардиолога, несмотря на повышенное артериальное давление, женщина в целом ежедневно чувствует себя хорошо, но у неё хроническая гипертония, которая вряд ли поддаётся адекватному лечению, так как даже несколько повышенное на протяжении длительного времени артериальное давление влияет на сосуды и сердце, и может привести к сердечной недостаточности, основным проявлением которой является одышка при относительно лёгкой физической нагрузке.

Ситуация № 2. Мужчина, 52 лет, ранее не болел хроническими заболеваниями, регулярно занимается спортом, не курит и не имеет избыточного веса, не принимает лекарств ежедневно. В последнее время у него часто болит голова. Во время ухудшения самочувствия измерил давление, оказалось 155/95 мм рт.ст. Известно, что у его отца примерно в 50 лет ''начались проблемы с сердцем''.

Никто не застрахован от наследственности, и хотя здоровый образ жизни очень важен, он не всегда способен защитить от генетики и болезней. В таких случаях помогает современная медицина - обычно это одна таблетка в день для снижения артериального давления, регулярный самоконтроль и ежегодные обследования, которые в сочетании со здоровым образом жизни помогут пациенту избавиться от частых головных болей и продолжать вести активный образ жизни.

Ситуация № 3. Женщина, на 60-м году жизни. Пришла на консультацию, поскольку беспокоят нарушения сердечного ритма. Известно, что во время ежегодных посещений врача артериальное давление составляет 145/90 мм рт.ст. Были проведены дополнительные обследования и выявлена сердечная аритмия.

В данном случае аритмия напрямую связана с гипертонией, и считается осложнением. Такая аритмия является наиболее частой причиной инфаркта мозга (инсульта) в Латвии, а также часто является причиной сердечной недостаточности. Лекарства могут снизить эти риски, однако зачастую люди с этим осложнением попадают в поле зрения специалистов только тогда, когда одно из осложнений уже произошло.

Ситуация № 4. Мужчина, на 41 году жизни, давление не измеряет, курит и имеет избыточный вес. Указания врача о том, что нужно принимать лекарства для снижения артериального давления, не выполняет, поскольку чувствует себя хорошо. Ежедневно занимается тяжёлым физическим трудом. Во' время консультации врача артериальное давление 180/ 100 мм рт.ст., подобные значения наблюдались ранее.

Хотя пациент чувствует себя хорошо, на самом деле он ходит по краю, подчёркивает кардиолог. Такое высокое и длительно повышенное кровяное давление может привести к драматическим последствиям. К сожалению, в отделениях интенсивной терапии часто лежат молодые мужчины с инфарктами или разрывами аорты, что встречается реже, но представляет гораздо более серьёзную опасность. Эти состояния вызваны сочетанием вышеперечисленных факторов, центральным из которых является гипертония. Сердечный приступ часто может означать конец продуктивной жизни и часто может иметь необратимые последствия, даже при оказании медицинской помощи.

Кардиолог подчёркивает, что хотя гипертонией называют давление выше 140/ 90 мм рт.ст., следует отметить, что её проявления могут быть самыми разными. У кого-то болезнь может ухудшить качество жизни, а у других не проявляться, пока не начнутся серьёзные осложнения.

Признаки, причины и лечение

Обширные исследования подтвердили, что артериальное давление можно считать повышенным даже при первом показателе выше 115 мм рт.ст., с более частым развитием осложнений (инфаркты, инсульты, почечная недостаточность и др.) в долгосрочной перспективе. Причины гипертонии разнообразны, в основном, на это влияет образ жизни - неправильное питание, малоподвижный образ жизни, чрезмерное употребление алкоголя, курение, повышенное потребление соли и другие факторы, а также наследственность.

Повышенное артериальное давление обычно сопровождается головными болями, неспровоцированной тошнотой вплоть до рвоты, разнообразными нарушениями зрения. Многие люди не чувствуют своего давления и начинают ощущать его только, когда появляются первые серьёзные осложнения, поэтому всем, кому за 40, рекомендуется измерять своё давление у терапевта не реже одного раза в год, даже при отсутствии жалоб. Специалист добавляет, что несколько лучше тем, кто ''чувствует'' повышенное давление, так как это стимул контролировать и лечить проблему - через изменение образа жизни или медикаментозное лечение, что позволяет избежать гораздо более серьёзных проблем со здоровьем.

Что касается лечения, то эксперт отмечает, что если у человека впервые на консультации врача диагностируют повышенное артериальное давление до 160/100 мм рт.ст., сначала пациенту рекомендуется изменить образ жизни. При отсутствии иных факторов риска или при давлении выше 160/100 мм рт.ст. обязательно требуется медикаментозное лечение.

Cтатья подготовлена BENU Aptieka. Приглашенный эксперт кардиолог Медицинского центра Дипломатической службы ''Veselības centrs 4'' Матисс Карантаерс.

Похожие новости

news-img
13.06.2022.

Почему сердце может постареть раньше, чем человек, и как это предотвратить?

news-img
14.06.2022.

Мужское облысение — что делать?

news-img
31.05.2022.

Стресс и экзамены: как себе помочь?

news-img
26.05.2022.

Что надо знать об уходе за кожей лица в разном возрасте?

news-img
23.05.2022.

Пусть грибы растут в лесу, а не на ногтях!

news-img
11.05.2022.

Что делать при повышенном потоотделении, или гипергидрозе?

news-img
06.04.2022.

Что такое аллергия

news-img
30.03.2022.

Аллергия возникает из-за проблем в иммунной системе человека

news-img
23.03.2022.

Рекомендации для восстановления после перенесенного Covid-19

news-img
11.02.2022.

''Мужчины страдают молча''

Все новости