news-img

Дата публикации: 27.12.2022.

Малоподвижность и нездоровое питание – угроза для здоровья сердца и сосудов

В холодную погоду мы охотнее остаемся в помещениях. ''Сидению дома'' способствует также пандемия Covid-19, ведь у большинства людей удаленная работа, кроме того, многие возможности развлечений вне дома все еще запрещены или действуют с ограничениями. К тому же приближаются праздники, которые мы отмечаем за богато накрытым столом, часто едим сытные блюда и не соблюдаем чувство меры. Как подобный образ жизни может повлиять на наше здоровье и как своевременно предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, объясняют кардиолог и специалист по эхокардиографии ''Veselības centrs 4'' Илзе Зандарте.


В последние годы сердечно-сосудистые заболевания являлись основной причиной смертности в Латвии – в 2019 году 15 тысяч умерших или 55% от общего количества умерших. Наиболее распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями в Латвии являются коронарная болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда) и нарушения сердечного ритма.
''Активный образ жизни, а также разнообразный и сбалансированный рацион являются главными предпосылками для хорошего здоровья и долгой жизни. Учитывая современный образ жизни и вызванные пандемией Covid-19 обстоятельства, можно отметить, что людям стало намного сложнее соблюдать эти условия. В последние два года все более актуальными становятся ожирение и проблемы лишнего веса. К тому же эти проблемы не только вызывают повседневный дискомфорт, но и увеличивают возможность заболеть разными болезнями – в том числе сердечно-сосудистыми заболеваниями'', – объясняет кардиолог и специалист по эхокардиографии ''Veselības centrs 4'' Илзе Зандарте.


Основные причины сердечно-сосудистых заболеваний:

  • генетика (наследственность), пол и возраст – эти факторы невозможно изменить, и они способны повлиять на возможность развития заболеваний сердца и давления.
  • нездоровый образ жизни, в том числе неправильное питание и недостаточная физическая активность, являются следующими важными факторами, способными повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Как говорит И. Зандарте, это подтверждено и на практике – пациенты все чаще признаются, что во время пандемии меньше двигаются, больше времени проводят дома и едят нездоровую пищу, что не хорошо, если мы хотим уберечь себя от подобных проблем со здоровьем.
  • лишний вес, который является глобальной проблемой, – с этим сталкиваются по крайней мере 800 млн человек в мире. Данные Всемирной Организации здравоохранения показывают, что у людей с избыточным весом не только выше риск сердечно-сосудистых заболеваний, но и в два раза выше возможность попасть в больницу в результате инфицирования вирусом Covid-19 и вызванных им осложнений.
  • вредные привычки, например, курение или чрезмерное употребление алкоголя. Это одни из наиболее частых факторов, способствующих возникновению сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых жителей Латвии.


Советы, как избежать сердечно-сосудистых болезней
1. Следите за уровнем артериального давления. Артериальная гипертензия или повышенное кровяное давление является одной из наиболее частых причин сердечно-сосудистых заболеваний среди жителей Латвии. Нормальное артериальное давление – 120/80 мм рт. ст., а граница повышенного давления 140/90 мм рт. ст. Если показатели выше нормы, то надо обратиться к семейному врачу, чтобы понять причину повышенного давления. Измерять артериальное давление надо каждому по крайней мере раз в год, во время ежегодного осмотра у семейного врача, чтобы проверить свое состояние здоровья. Если артериальное давление нестабильное, то измерять его следует каждый день.
2. Проверяйте уровень холестерина. Нормальный уровень общего холестерина должен быть 5 ммоль/л, а уровень холестерина низкой плотности (''плохого'') должен быть до 3 ммоль/л. Холестерин откладывается на стенках кровеносных сосудов и создает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Частоту измерений уровня холестерина устанавливает семейный врач.
3. Регулярно двигайтесь. Рекомендуется запланировать время для ежедневной физической активности. Это могут быть зарядка, особенно актуальные зимой лыжи и коньки, а также прогулки на свежем воздухе. Специалист рекомендует каждому за день проходить от 7 000 до 10 000 шагов, так как это полезно для здоровья сердца. Регулярные движения также снижают плохой холестерин, повышают хороший и уменьшают артериальное давление.
4. Обращайте внимание на индекс массы тела и на питание. Каждому время от времени следовало бы рассчитывать свой индекс массы тела (ИМТ) по формуле: вес в килограммах разделить на рост в метрах в квадрате. Нормальный ИМТ равен 25, превышение этой отметки свидетельствует о лишнем весе. Если ИМТ выше 30, то это является первым сигналом о том, что пора начинать беспокоиться из-за ожирения. Важно ввести регулярные приемы пищи, придерживаться сбалансированного рациона, делая акцент на овощи, рыбу, бобовые, зерновые, зелень, орехи, семечки и пряности.
5. Витамин D. Прежде чем начать прием витамина D, желательно сделать анализы, чтобы установить необходимую дозировку. Это особенно важно в зимний период, когда меньше всего солнечного света. Витамин D доступен в разных формах, например, в жидком виде, тогда его можно накапать на кусочек хлеба и съесть, или в капсулах, которые принимают, запивая стаканом негазированной воды.

Всю статью читаете: lz.lv

Похожие новости

news-img
13.06.2022.

Почему сердце может постареть раньше, чем человек, и как это предотвратить?

news-img
14.06.2022.

Мужское облысение — что делать?

news-img
31.05.2022.

Стресс и экзамены: как себе помочь?

news-img
26.05.2022.

Что надо знать об уходе за кожей лица в разном возрасте?

news-img
20.05.2022.

Держим давление под контролем

news-img
23.05.2022.

Пусть грибы растут в лесу, а не на ногтях!

news-img
11.05.2022.

Что делать при повышенном потоотделении, или гипергидрозе?

news-img
06.04.2022.

Что такое аллергия

news-img
30.03.2022.

Аллергия возникает из-за проблем в иммунной системе человека

news-img
23.03.2022.

Рекомендации для восстановления после перенесенного Covid-19

Все новости