news-img

Дата публикации: 13.06.2022.

Фото: Foto von Puwadon Sang-ngern: https://www.pexels.com/de-de/foto/gesund-licht-frau-herz-5340281/

Почему сердце может постареть раньше, чем человек, и как это предотвратить?

Независимо от того, отдыхаем мы или активно двигаемся, – наше сердце работает без остановки. Сердце – единственная мышца, работающая непрерывно. Она сокращается около 100 000 раз в день, когда мы находимся в состоянии покоя. Однако, если сердце старше самого человека, то оно работает неполноценно и затрудняет повседневную жизнь. Из-за чего сердце может постареть быстрее, чем человек, и как можно предотвратить это, объясняют кардиолог Veselības centrs 4 и специалист по эхокардиографии Илзе Зандарте и фармацевт Euroaptieka Зане Мелберга.

''В наше время весьма актуален вопрос о том, как приостановить процессы старения человека, как внешние, так и внутренние. Они также влияют на сердце, его старение и общее состояние здоровья, что является одним из главных условий для того, чтобы каждый из нас жил долго и без серьезных проблем со здоровьем. Сейчас на практике можно наблюдать, что знания жителей Латвии о здоровье сердца находятся на общем уровне. Поэтому приглашаю больше интересоваться здоровьем сердца и проходить регулярные проверки не только сениоров и тех, кто входит в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, но и молодых людей, не имеющих явных жалоб, ведь сердце у каждого из нас одно'', – объясняет кардиолог Veselības centrs 4 и специалист по эхокардиографии Илзе Зандарте.

Почему сердце может стареть быстрее?

Не всегда возраст сердца совпадает с биологическим возрастом человека. Оно может быть как моложе, так и старше. На это влияют два главных фактора – генетика и то, какой образ жизни ведет человек. Например, если у кого-то в семье раньше уже были сердечно-сосудистые заболевания, например, сердечная недостаточность, то выше будет риск, что сердце состарится быстрее и ему будет труднее функционировать. Кроме того, на скорость старения влияют также пол и возраст человека. У мужчин сердце обычно стареет раньше, так как они имеют большую склонность к курению, чрезмерному употреблению алкоголя, а также не задумываются о здоровом питании и общем состоянии здоровья, что в свою очередь входит в число основных факторов, повышающих риск получить какое-нибудь сердечно-сосудистое заболевание. У женщин склонность к вредным привычкам меньше, к тому же они больше внимания уделяют своему здоровью и самочувствию, поэтому существует вероятность, что у них сердце будет стареть медленнее. Между тем у более молодых людей старение сердца происходит медленнее, а у пожилых – быстрее. Все эти факторы важны и в целом влияют на скорость старения сердца.

Признаки более быстрого старения сердца:

  • трудности с физической активностью, например бегом или гимнастикой;
    одышка;
  • учащенное сердцебиение;
  • давящее чувство в груди;
  • перебои в работе сердца или ощущение, будто сердце сжимается.


Что происходит, если сердце стареет быстрее?

Если сердце состарилось быстрее, это значит, что быстрее стареют и кровеносные сосуды. В результате этого могут развиваться разные сердечно-сосудистые заболевания. Одно из них – атеросклероз, который является одной из наиболее распространенных болезней во всем мире. Человек не всегда чувствует эту болезнь, поэтому конкретных жалоб не бывает до того момента, пока не возникнет опасная для жизни ситуация – человек перенесет инсульт или инфаркт. В свою очередь, если сердце стареет быстрее, то существует вероятность, что быстрее стареют и другие органы тела, так как меняется объем и скорость притока крови – недостаточное количество крови может ограничивать способность органов функционировать. Поэтому важно хотя бы раз в год проходить профилактические обследования для проверки состояния здоровья сердца.

За какими показателями надо следить для сохранения более долгой жизни сердца?

Важно обращать внимание как на уровень сахара, так и на показатели холестерина. Уровень сахара натощак не должен превышать 6 ммоль/л, в свою очередь нормальный уровень общего холестерина должен быть ниже 5 ммоль/л. Измерения можно провести как в специальных медицинских учреждениях, так и в аптеках. О необходимости проведения обследований рекомендуется проконсультироваться со своим семейным врачом.
Фармацевт Euroaptieka Зане Мелберга напоминает также о регулярном измерении артериального давления: ''Это миф, что измерять давление надо только пожилым людям. На самом деле время от времени это рекомендуется делать каждому, чтобы контролировать, находятся ли показатели артериального давления в пределах нормы. Измерять давление всегда надо в состоянии покоя – не раньше, чем через 10–20 минут после физической нагрузки. Рука должна быть расслаблена и должна находиться на ровной поверхности под углом 90 градусов. Нормальное артериальное давление 120/80 мм рт. ст. Между тем проконсультироваться с врачом следовало бы тогда, когда повторные измерения показывают повышенное артериальное давление, граница которого составляет 140/90 мм рт. ст., или пониженные показатели, составляющие от 100/60 до 110/70 мм рт. ст.''.

Как еще ежедневно заботиться о здоровье сердца?

Обратите внимание на здоровое питание, например, сократите потребление соли до 5–6 г в день (для здоровых людей) и не более 2–3 г в день (для пациентов с болезнями сердца), так как это связано с повышением артериального давления.
При недостатке воды в организме в жаркую погоду повышается риск образования тромбов в кровеносных сосудах, поэтому летом особенно надо пить достаточное количество жидкости, которое для взрослого человека в среднем составляет 2 литра.
Каждый день надо двигаться, например, активные прогулки или медленный бег по крайней мере 30 минут в день улучшают циркуляцию крови, а также снижают риск возникновения болезней сердца.
Повышенный стресс способен сократить жизнь сердца, поэтому для стабилизации сердечной деятельности в условиях стресса рекомендуется принимать средства, в составе которых есть такие ингредиенты как боярышник, валериана, пустырник или красный клевер. Об использовании наиболее подходящих средств рекомендуется проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

Cтатья подготовлена ''Euroaptieka''. Приглашенный эксперт кардиолог и специалист по эхокардиографии ''Veselības centrs 4'' Илзе Зандарте.

Похожие новости

news-img
14.06.2022.

Мужское облысение — что делать?

news-img
31.05.2022.

Стресс и экзамены: как себе помочь?

news-img
26.05.2022.

Что надо знать об уходе за кожей лица в разном возрасте?

news-img
20.05.2022.

Держим давление под контролем

news-img
23.05.2022.

Пусть грибы растут в лесу, а не на ногтях!

news-img
11.05.2022.

Что делать при повышенном потоотделении, или гипергидрозе?

news-img
06.04.2022.

Что такое аллергия

news-img
30.03.2022.

Аллергия возникает из-за проблем в иммунной системе человека

news-img
23.03.2022.

Рекомендации для восстановления после перенесенного Covid-19

news-img
11.02.2022.

''Мужчины страдают молча''

Все новости