news-img

Дата публикации: 04.02.2022.

Тихая угроза для здоровья мужчины – проктологические и флебологические заболевания

Большинство болезней начинаются еще до того, как появляются симптомы, однако невнимание к себе может отыграться – проблемы с венами и проблемы проктологического характера являются такими скрытыми угрозами. Статистические данные свидетельствуют о том, что мужчины посещают врача гораздо реже, чем женщины. Врач-флеболог, проктолог филиала ''Veselības centrs 4'' ''Juglas klīnika'' Анастасия Валюка рассказывает, в каких случаях мужчинам нельзя откладывать посещение флеболога и проктолога, и как возможности современной медицины позволяют быстро и щадящим образом справиться с самыми деликатными вопросами.


Флеболог диагностирует и лечит болезни вен. Каковы проявления венозной недостаточности, и какие факторы влияют на здоровье вен именно у мужчин?


После возраста 50 лет венозная недостаточность развивается в среднем у 20 % мужчин. На здоровье вен могут влиять наследственность и состояние здоровья – сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, травмы, операции, медикаменты, а также сидячая или стоячая работа, длительное пребывание на жаре (например, на производстве, в теплицах и т. д.), лишний вес, курение, тяжелая физическая нагрузка. Проблемы с венами могут затронуть и спортсменов, занимающихся тяжелой атлетикой, велосипедистов и т. д. Венозная недостаточность возникает, когда клапаны вен не могут полноценно обеспечить кровообращение от ног по направлению к сердцу, и кровь начинает течь обратно, поскольку кровь течет против силы тяжести. Нелеченная венозная недостаточность может привести к серьезным проблемам со здоровьем, в случае наиболее тяжелой стадии – вызвать незаживающие трофические язвы (очень болезненные, болезнь тяжело поддается лечению).
На проблемы с венами прежде всего указывают чувство тяжести в ногах, необоснованные судороги ночью или зуд, сосудистая сетка, появление венозного рисунка и/или рельефа (выпирающие узловатые вены), однако сама венозная недостаточность могла начаться еще до появления симптомов, поэтому, если вы сталкиваетесь с этими факторами риска, вены у флеболога рекомендуется проверить профилактически с помощью дуплекс-ультрасонографии, особенно в случае малоподвижной работы и проблем с венами в семейном анамнезе.


Лечение вен – удобное и персонализированное
Если обнаружена венозная недостаточность, ее необходимо лечить как можно быстрее, однако и в случае тяжелого заболевания современная медицина предлагает максимально щадящие решения. Операции на венах сейчас происходят быстро – пациент через пару часов после манипуляции может вернуться к обычной жизни и в среднем через месяц после операции, сняв компрессионные чулки, полностью забыть о проблемах с венами. В клиниках ''Veselības centrs 4'' в зависимости от каждого конкретного случая пациентам доступны следующие методы лечения и их комбинации: лазерная хирургия с использованием лазеров последнего поколения, радиочастотная хирургия, микроволновая аблация, пенная склеротерапия или закрытие больной вены биологическим клеем. Особенно удобным и современным решением является метод биологического клея (от ''VenaSeal''), позволяющий закрыть поврежденный сосуд и незамедлительно вернуться к обычной жизни без ношения компрессионных чулок – этот фактор особенно важен для представителей различных профессий, а также для людей, которым сложно надевать тугие чулки для вен (пожилые люди, ограниченная амплитуда движений, травмы). В области лазерных операций следует упомянуть уникальный, особо щадящий метод TOTAL EVLA, при котором используется устройство третьего поколения с диодным лазером 1940 нанометров, позволяющий во время одной операции закрыть как стволовые вены, так и их боковые ветви.
Сейчас большинство операций на венах можно считать манипуляциями. Для восстановления после операции не требуется брать отпуск – как сама операция, так и реабилитационный период практически не доставляют дискомфорта и не ограничивают ваших планов, операции на венах не носят сезонного характера – их можно делать в любое время года.


Индивидуальный подход – гарантия здоровья
Поскольку предлагается широкий спектр операций на венах, пациентам важно не растеряться и в разговоре с врачом подчеркнуть свои желания, специфику ритма жизни и бюджет. Не позволяйте уговорить себя на операцию, которая не соответствует вашим требованиям и возможностям (например, вас торопят, предлагают только лазерную операцию). Компетентный специалист посоветует самый подходящий для вас вид операции или комбинацию методов. Если вас мучают сомнения в объективности флеболога, посетите другого специалиста и сравните рекомендации.

Посещение проктолога – это деликатный вопрос. Почему не следует стесняться этого специалиста, и какие проблемы решают в кабинете проктолога?


Самое распространенное проктологическое заболевание – это геморрой разной степени – узловатые расширения сосудов в нижней части прямой кишки. Если геморроидальные узлы подвергаются слишком большому давлению, они увеличиваются, появляются жалобы. В случае запущенного заболевания геморроидальные узлы постоянно находятся снаружи анального отверстия.
Чтобы избавиться от геморроя тяжелой степени, необходима малоинвазивное или хирургическое лечение.


В основе инвазивных методов лежит необходимость устранить приток крови к увеличенным геморроидальным узлам – когда к геморроидальным узлам не поступает кровь, они исчезают. Это можно сделать механически, остановив циркуляцию крови специальным резиновым кольцом, или используя метод HET, когда сосуды коагулируют (прижигают) с помощью биполярной энергии. Кровоснабжение можно остановить и с помощью инъекций, используя препараты, закрывающие ток крови: склеротерапию и цианоакрилатный клей.
Сосуд, питающий геморроидальный узел, можно закрыть и хирургически. Решения THD и HAL, RAR означают, что питающие геморроидальные узлы сосуды прошиваются и лигируются. Используя метод EVRF RAFAELO®, через небольшой точечный укол иглой в геморроидальный узел вводится радиочастотный катетер, и в результате воздействия электромагнетического поля геморроидальный узел исчезает. В операциях на геморроидах используется также лазер, когда, благодаря точному световому импульсу сосуды ''запаивают'', и метод биполярной коагуляции LigaSure – на геморроидальные узлы воздействуют высокой температурой и силой давления, в результате чего содержащийся в тканях коллаген плавится, и геморроидальные узлы уничтожаются. Во время операции PPH (операции типа Лонго) сосуды сшивают циркулярным степлером. В редких случаях для удаления геморроидальных узлов применяется травматичный метод Миллигана-Моргана, при котором хирургически удаляют все геморроидальные узлы, а питающие их сосуды перевязывают лигатурой. При использовании устройства LigaSure лигатуры можно и не накладывать.
После операций на геморроидальных узлах пациенту следует считаться с определенным дискомфортом в период выздоровления, но это несравнимо с длительными мучениями, которые приходится терпеть, если игнорировать болезнь.
Воспользуйся возможностью!


Хотя обычно бывает сложно найти время на посещение врача, ''Veselības centrs 4'' призывает посвятить февраль защите своего здоровья и воспользоваться актуальными для мужчин предложениями клиник в рамках акции ''Здоровье мужчины''. Сила и успехи начинаются со здоровья!
ПРЕДЛОЖЕНИЕ АКЦИИ>>

Похожие новости

news-img
14.11.2023.

''Veselības centrs 4'' открыл новую клинику в Риге

news-img
03.10.2023.

БУДЬ ГОТОВ К ПРИXОДУ ГРИППА!

news-img
03.10.2023.

Блефаропластика: Ваш гид по пластике век

news-img
12.09.2022.

С 12 сентября в кабинетах вакцинации филиалов ''Veselības centrs 4'' будут доступны адаптированные вакцины от Covid-19 Cmoirnaty un Spikevax

news-img
13.06.2022.

Почему сердце может постареть раньше, чем человек, и как это предотвратить?

news-img
14.06.2022.

Мужское облысение — что делать?

news-img
31.05.2022.

Стресс и экзамены: как себе помочь?

news-img
26.05.2022.

Что надо знать об уходе за кожей лица в разном возрасте?

news-img
25.05.2022.

Специалист из Украины - клиент-менеджер Дарья Морозова начинает работу в филиале ''Anti-Aging Institute''

news-img
19.05.2022.

Еще более щадящие операции на косточках стоп в ''Балтийской клинике вен''

Все новости