news-img

Дата публикации: 11.01.2022.

Почему нельзя игнорировать боли и терпеть их длительное время?

Боли в мышцах, суставах, спине и головные боли могут быть кратковременными и проходящими. В каких случаях не следует игнорировать боли и позволять им длиться долгое время, объясняет нейрохирург филиала Juglas klīnika Veselības centrs 4 Рихард Люленс.

Хронические и острые боли. Боль – это реакция нашей нервной системы, указывающая на то, что в нашем организме что-то не так. Боли можно разделить на два вида – острые и хронические.
Острые боли начинаются внезапно, например, в случае травмы, и служат сигналом, предупреждающим о повреждении или другом заболевании. В случае острой боли необходимо выявить ее причину и обратиться за помощью к соответствующему специалисту, чтобы своевременно ее вылечить. В острых случаях могут помочь охлаждающие аэрозоли, которые быстро уменьшают отек и воспаление при травмах, ушибах, растяжениях, спортивных травмах, подчеркивает клинический фармацевт.
Хронические боли носят длительный характер и сохраняются более трех месяцев. Хронические боли могут быть самостоятельным диагнозом или связанными с другими заболеваниями. Наиболее распространенные – боли в спине и головные боли. Длительные боли связаны с рядом других симптомов, ухудшающих состояние здоровья и самочувствие: боли могут сопровождаться депрессией, нарушениями сна, гневом. агрессией и чувством беспомощностие. Лечение хронических болей является комплексным и включает в себя как назначенные врачом медикаменты, блокады, физиотерапевтические занятия и процедуры, психотерапию и психологические методы, так и изменения образа жизни – достаточный сон, отдых, физическую активность, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, снижение избыточного веса. Лечение хронических болей требует от пациента терпения и участия в лечебном процессе, необходима также поддержка со стороны семьи, подчеркивает фармацевт.
Нейрохирург Рихард Люленс поясняет, что хронические боли чаще всего не поддаются простым способам обезболивания и сигнализируют о необходимости более глубокого исследования для выяснения причины, так как часто указывают на серьезные, иногда угрожающая жизни патология.

Помощник при болях – блокады
Блокада – это малоинвазивный обезболивающий метод, при котором лекарство вводится локально в место боли. Блокады используются как дополнение к обычной медикаментозной терапии, поясняет Р. Люленс. Блокады в основном применяются при болях в спине, суставах, а также при синдроме карпальных каналов. Блокады бывают разные – паравертебральные, эпидуральные, суставные, блокады триггерных точек и отличаются только местом применения. В случае применения блокады врач должен спросить пациента о возможных аллергических реакциях на медикаменты и непереносимости медикаментов. Часто требуется более одной блокады. Показания к блокаде определяются врачом, а не пациентом.

Cтатья подготовлена BENU Aptieka. Приглашенный эксперт нейрохирург филиала Juglas klīnika Veselības centrs 4 Рихард Люленс.

 

Похожие новости

news-img
14.11.2023.

''Veselības centrs 4'' открыл новую клинику в Риге

news-img
03.10.2023.

БУДЬ ГОТОВ К ПРИXОДУ ГРИППА!

news-img
03.10.2023.

Блефаропластика: Ваш гид по пластике век

news-img
12.09.2022.

С 12 сентября в кабинетах вакцинации филиалов ''Veselības centrs 4'' будут доступны адаптированные вакцины от Covid-19 Cmoirnaty un Spikevax

news-img
13.06.2022.

Почему сердце может постареть раньше, чем человек, и как это предотвратить?

news-img
14.06.2022.

Мужское облысение — что делать?

news-img
31.05.2022.

Стресс и экзамены: как себе помочь?

news-img
26.05.2022.

Что надо знать об уходе за кожей лица в разном возрасте?

news-img
25.05.2022.

Специалист из Украины - клиент-менеджер Дарья Морозова начинает работу в филиале ''Anti-Aging Institute''

news-img
19.05.2022.

Еще более щадящие операции на косточках стоп в ''Балтийской клинике вен''

Все новости