news-img

Дата публикации: 06.04.2022.

Что такое аллергия

Аллерголог клиники эстетической медицины ''4. Dimensija'', семейный врач Сигне Пуриня объясняет, что проблема аллергии кроется в иммунной системе, которая начинает воспринимать обычные вещества и субстанции в окружающей среде как враждебные, и вырабатывать антитела, в результате чего возникает реакция в соответствующих органах, например, в коже или слизистых оболочках глаз, верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Аллергены могут быть любыми - от пищевых и вдыхаемых до контактирующих с кожей, таких как металлы. По статистике, наиболее распространённым аллергеном являются пылевые клещи, за которыми следуют пыльца, домашние животные и продукты питания. Данные опроса показывают, что аллергией на пыльцу страдают только 10%, но в Европе (Западная и Северная Европа) этот показатель достигает 40%. В Латвии столь масштабные исследования не проводились.

Мальчики-подростки чаще страдают астмой, а девочки и женщины - контактной аллергией, например, на косметические средства. Данные также показывают, что женщины чаще испытывают аллергические реакции. Это может быть связано с тем, что они в целом уделяют изменениям в своём самочувствии больше внимания и, возможно, более бережно относятся к своему здоровью, чаще посещают врачей и проходят обследование, благодаря чему чаще выявляются аллергические симптомы и проявления. Но это не всегда так.

Если есть подозрения на аллергию

Аллерголог подчёркивает, что при подозрении на аллергию первым делом следует обратиться к фармацевту или семейному врачу. Если симптомы лёгкие, первые обследования и лечение может провести семейный врач. Если симптомы плохо контролируются или первоначальное лечение не дало результатов, рекомендуется обратиться к аллергологу. Кроме того, обследование рекомендуется, когда аллергия не находится в активной фазе. Например, в случае аллергии на пыльцу, не следует проводить обследование во время сезона вспышки аллергических реакций.

Результаты Мониторинга здоровья показывают, что 30% опрошенных ничего не предпринимали для облегчения своего состояния. Аллерголог объясняет, что обязательно нужно обращать внимание на симптомы аллергии, особенно, аллергический ринит. Исследования качества жизни показывают, что он может серьёзно повлиять на повседневную деятельность. Доказано, что пациенты с аллергическим ринитом плохо спят по ночам - у них заложен нос, возможен храп. В течение дня работоспособность снижается.

Затяжной аллергический ринит также является причиной развития астмы, когда воспаление затрагивает даже глубокие отделы дыхательных путей. Пациенты, страдающие этим видом ринита, также чаще подвергаются воздействию различных вирусных инфекций, и совет ''повысить иммунитет'' в данном случае не работает, поскольку нужно устранить первопричину.

Аллергический ринит может снижать продуктивность как у взрослых, так и у детей, влияя на качество обучения, выполнение повседневных задач и т.д. Чихание и воспаление глаз также могут существенно повлиять на повседневную жизнь. В случае лёгких и эпизодических аллергических симптомов достаточно консультации фармацевта и приобретённых в аптеке средств для уменьшения симптомов.

Рекомендации по уменьшению симптомов аллергии

В целом респонденты, страдающие аллергией, указывают, что аллергия не влияет на их повседневную жизнь (57% респондентов поставили 1 или 2 балла по пятибалльной шкале). 18% опрошенных испытывают значительный дискомфорт (4 или 5 баллов). Аллергические проявления чаще затрудняют жизнь пожилых людей и женщин.

Чуть более половины респондентов (51%), страдающих аллергией, в течение последнего года старались избегать аллергенов, 25% применяли антигистаминные препараты, 8% обращались к семейному врачу, 6% обращались к аллергологу и 1% опрошенных получали иммунотерапию. Аллерголог подчёркивает, что с марта по сентябрь актуальной становится аллергия на пыльцу. Хотя в это время избежать контакта с ней практически невозможно, существует несколько способов облегчить свою повседневную жизнь, а именно:

1) Не сушить бельё на улице, чтобы оно не покрылось пыльцой.

2) Своевременно оборудовать автомобиль воздушным фильтром.

3) Выходя на улицу, надевать большие солнцезащитные очки, чтобы пыльца не попала на слизистую глаз.

4) Для защиты носа использовать средства (аэрозоли, мази), которые создают защитный барьер на слизистой оболочке носа.

5) Следовать назначенному врачом лечению и принимать рекомендованные антигистаминные препараты.

6) Обратиться к аллергологу. Специалист может порекомендовать специфическую иммунотерапию, которая, по сути, вызывает привыкание к аллергену и меняет течение заболевания. В некоторых случаях, когда проблема вызвана одним аллергеном, иммунотерапия может почти полностью вылечить аллергию. В случаях же, когда состояние вызвано несколькими аллергенами, можно воздействовать на основной из них, уменьшая симптоматику. Следует отметить, что иммунотерапия - это трудоёмкий и дорогостоящий процесс, который может занимать до 3-5 лет, но в долгосрочной перспективе он окупается. Самое главное, что такая терапия может остановить дальнейшее развитие аллергии и предотвратить риск развития астмы. Д Согласно данным, от аллергии чаще страдают женщины.

Cтатья подготовлена BENU Aptieka. Приглашенный эксперт aллерголог клиники эстетической медицины ''4. Dimensija'', семейный врач Сигне Пуриня.

Похожие новости

news-img
13.06.2022.

Почему сердце может постареть раньше, чем человек, и как это предотвратить?

news-img
14.06.2022.

Мужское облысение — что делать?

news-img
31.05.2022.

Стресс и экзамены: как себе помочь?

news-img
26.05.2022.

Что надо знать об уходе за кожей лица в разном возрасте?

news-img
20.05.2022.

Держим давление под контролем

news-img
23.05.2022.

Пусть грибы растут в лесу, а не на ногтях!

news-img
11.05.2022.

Что делать при повышенном потоотделении, или гипергидрозе?

news-img
30.03.2022.

Аллергия возникает из-за проблем в иммунной системе человека

news-img
23.03.2022.

Рекомендации для восстановления после перенесенного Covid-19

news-img
11.02.2022.

''Мужчины страдают молча''

Все новости